Previous
Next

Composition du conseil d'Administration élu le 24 septembre 2021 et le 23 novembre 2021

Le Bureau

sep

Président : HUNAULT Francis – Maire-adjoint de Navailles-Angos (Pyrénées-Atlantiques)

Vice-Présidents au développement territorial :

TOUZET Alexandre – Maire de Saint-Yon (Essonne)    

DUVAL Claude –  Ancien Maire de Mellé (Ille et Vilaine)

Vice-Président et Trésorier : BAUCOU Jean – Président de la Fédération des Bastides d’Aquitaine et Maire honoraire de Navarrenx (Pyrénées-Atlantiques)

Secrétaire général :  AIGOIN Jean-Luc – Vice-Président des Ecomaires           

Secrétaire général-adjoint : VIGOUROUX Vincent – Ancien Maire de Brasparts (Finistère)        

Trésorier-adjoint : CHASTAGNER Daniel – Maire-Adjoint de Servières le Château (Corrèze)

Les administrateurs régionaux

sep

Collège 1 - Maires ou représentants des communes adhérentes de moins de 3500 habitants

  • MORLION Muriel  – Maire-Adjointe de Villetoureix (Dordogne)
  • ROBERT-BARRES Murielle – Conseillère Municipale de Sauveterre de Rouergue (Aveyron)
  • BAUFFE Eric – Conseiller Municipal de Montbrun-les-Bains (Drôme)
  • BRES Alain – Maire-Adjoint de Guillaumes (Alpes-Maritime)
  • CHARTROUX Thierry  – Maire de Thégra (Lot)
  • CHASTAGNER Daniel – Maire-Adjoint de Servières le Château (Corrèze)
  • DESBOIS Michel – Maire de Saint Méloir des Bois (Côtes d’Armor)
  • DUCENE Philippe – Maire de Val de Louyre et Caudeau (Dordogne)
  • GÉ Kusters – Conseiller Municipal de Saint Léon sur Vézère (Dordogne)
  • HUNAULT Francis – Maire-Adjoint de Navailles-Angos (Pyrénées-Atlantiques)
  • LAGRENAUDIE Yannick – Maire de Saint Aulaye-Puymangou (Dordogne)
  • MONTEIL Jean-Michel – Maire de Beynat (Corrèze)
  • TOUZET Alexandre – Maire de Saint-Yon (Essonne)

Collège 2- Maires ou représentants des communes adhérentes de plus de 3500 habitants et Présidents ou Conseillers communautaires

Collège 3- Membres "personnes qualifiées"

  • LALLOUETTE Annick – Directrice honoraire de l’Association Nationale Notre Village
  • DUVAL Claude – Ancien Maire de Mellé (Ille et Vilaine)
  • MAISTRE Gilles – Ancien Maire d’Entremont (Haute-Savoie)
  • MOTHAIS Jacky – Ancien Maire de Vouillé les Marais (Vendée)          
  • RAPHAN Pierre-Alain – Député d’Essonne
  • REYNAL Paul – Maire honoraire d’Ayen (Corrèze) et ancien Président de VVF
  • STEMART André – Ancien Maire de Sanry-lès-Vigy (Moselle)
  • VIGOUROUX Vincent – Ancien Maire de Brasparts (Finistère)

Collège 4- Personnes morales (parties prenantes sur les territoires)

  • AIGOIN Jean-Luc – Vice-Président des Ecomaires
  • BAUCOU Jean – Président de la Fédération des Bastides d’Aquitaine et Maire honoraire de Navarrenx (64)
  • BERGEAL Fabrice – Directeur du Développement Territorial en Limousin – EDF Commerce Grand Centre
  • CAYLA Claude – Président de l’association des Sites Remarquables de France et d’Europe
  • PLENARD Frédéric – Président fondateur de l’Association Le grand secret du Lien         

Membres d'honneurs

sep
  • BUCQUET Corinne – Présidente d’honneur – Ancien Maire de Millevaches (Corrèze)
  • BERTRAND Olivier – Ancien Maire de St Silvain Bellegarde (Creuse)
  • MACARY Georges – Ancien Maire de Concèze (Corrèze)
  • VIEULES Jean-Marc – Ancien Maire de Villeneuve sur Vère (Tarn)

Personnalités

sep
  • Madame CHIRAC Bernadette – Conseillère Générale de la Corrèze
  • Monsieur BONTE Pierre – Journaliste – Producteur
  • Monsieur DELEVOYE Jean-Paul – Ancien Ministre – Ancien Médiateur de la République – Ancien Président du Conseil Economique Social et Environnemental
  • Monsieur FERAL Henri  Maire honoraire de Puycelsi (Tarn)
  • Monsieur GODFRAIN Jacques – Ancien Député de l’Aveyron – ancien Ministre – Maire honoraire de Millau
  • Monsieur GUYAU Luc – Ancien Président Indépendant du Conseil de la FAO – Ancien Président de l’APCA
  • Monsieur HOEFFEL Daniel – Ancien Président de l’Association des Maires de France
  • Monsieur COMBY Francis – Maire de Beyssenac (Corrèze)

JE SUIS
ADHÉRENT

JE NE SUIS PAS ADHÉRENT